вторник, 19 марта 2019 г.


Уважаемые родители!

Проводится муниципальный этап регионального конкурса
детско-родительского рисунка «День семьи, любви и верности»

       Если есть желающие поучаствовать в данном конкурсе,прошу сообщить учителю.
       Заявку и этикетку к работе оформим в школе. 
       Ознакомьтесь с требованиями к               работе.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении муниципального этапа регионального конкурса
детско-родительского рисунка «День семьи, любви и верности»

1. Общие положения.
Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности – Всероссийский праздник, который приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России – ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.       
У нового семейного праздника уже есть памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается 8 июля, и очень нежный символ – ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви.  Этому теплому празднику рады в любом доме.
И с каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным в нашей стране. Во многих городах проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия – поздравительные концерты, различные выставки, чествование многодетных семей, супругов, проживших вместе более 25 лет, благотворительные акции и конкурсы.   
Выбор уникального, неповторимого пути развития каждого ребенка, создание комфортного  семейного микроклимата, объединение  детей, родителей и педагогов для обмена опытом и взаимно полезного общения – главная идея организаторов конкурса.
Общее руководство проведением муниципального этапа конкурса детско-родительского рисунка «День семьи, любви и верности» и его организационное обеспечение осуществляет организационный комитет из представителей Комитет образования АБМР и МАУДО ЦДО.
В организационный комитет финального этапа входят представители государственного бюджетного учреждения Саратовской области дополнительного образования «Областной центр экологии, краеведения и туризма» (ГБУ СОДО «ОЦЭКИТ»).
2. Цели и задачи конкурса
Цель: формировать ценностные представления о семье, семейных традициях и обязанностях.
Задачи: воспитывать чувство патриотизма через приобщение детей к истории и традициям своей семьи; способствовать укреплению отношений между детьми и родителями; содействовать развитию творческих способностей и эстетического вкуса у детей, популяризации творческой деятельности.
3. Участники конкурса
К участию в муниципальном этапе конкурса приглашаются обучающиеся общеобразовательных учреждений, воспитанники учреждений дополнительного образования Балаковского муниципального района.
Конкурсные работы будут оцениваться в двух возрастных категориях:

·     1группа          7-10 лет;
·     2 группа         11-14 лет.

4. Условия конкурса
Конкурс представлен в трех номинациях.
1.       Номинация «Портрет моей семьи»
2.       Номинация «Семейные традиции»
3.       Номинация «Отдыхаем вместе»
Основными критериями оценки конкурсных работ являются:

– соответствие тематике Конкурса и раскрытие темы;
 –оригинальность рисунка;
– художественное мастерство (техника и качество исполнения работы).
Работы победителей будут рекомендованы для участия в региональном этапе(возможно участие в региональном этапе конкурса без участия в муниципальном)

5. Срок сдачи заявок и работ:
Конкурс проводится с 15 апреля по 24 мая 2019 года. Работы, представленные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Для участия в Конкурсе необходимо представить:
1. Заявку для участия (Приложение 1);
2. Творческую работу, подготовленную для Конкурса (Приложение 2).

Сроки подачи заявок и работ – до 24.05.2019 г.
Заявки и работы предоставляются по адресу: МАУДО ЦДО, ул. 30 лет Победы, 17 (здание «Станция юных техников» за администрацией).
Заседание жюри и подведение итогов: 28.05.2019г. в 10.00 часов в МАУДО ЦДО, ул. 30 лет Победы, 17
По вопросам обращаться: тел. 32-35-30, Колесова Оксана Васильевна, зав. отделом МАУДО ЦДО.
Требования к конкурсным работам

1.       Рисунки должны соответствовать тематике Конкурса.
2.       Рисунки могут быть выполнены с помощью родителей и педагогов (в этом случае указывают соавторов).

3.       Рисунки могут быть выполнены на любом материале (лист бумаги, картон, холст и т.д.) и исполнены в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и т.д.).

4.               Представленные на Конкурс работы должны быть не меньше формата А4 (210 мм х 290 мм) и не более А3 (420 мм х 580 мм) и в правом верхнем углу иметь изображение размером 4*5 см символ праздника «Ромашка».

5.       К каждой конкурсной работе ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть приложена заполненная сопроводительная записка с информацией об участнике Конкурса - автора рисунка и соавторах.
6.       Каждая работа ОБЯЗАТЕЛЬНО должна иметь этикетку с обратной стороны рисунка.

7.       Коллективные и анонимные рисунки (не содержащие информацию об участнике конкурса) к участию в Конкурсе не допускаются и не рассматриваются.

8.       Отправляя работу на Конкурс, один из законных представителей участника, соглашается с условиями конкурса, указанными в данном Положении, в том числе дает согласие:

·         на возможное размещение рисунков на сайте организатора;

·         на возможную публикацию рисунков в электронных и печатных версиях СМИ;

·         на использование рисунков для подготовки внутренних отчетов организатора;
·         на использование рисунков в печатных и рекламных материалах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий